d_c_ocean_01.jpgНаша компания регулярно проводит экскурсии в ВДЦ «Океан». Они пользуются большой популярностью, что неудивительно. Ведь это уникальное учреждение, которое создавалось как передовой детский центр для детей Советского союза, не уступающий легендарному «Артеку».

Надеемся, что приведенные ниже факты позволят Вам узнать об этом интереснейшем месте чуть больше.

1) Строительство Всесоюзного детского лагеря «Океан» на берегу бухты Емар в 20 км от Владивостока началось в январе 1974 года. ?з бюджета СССР было выделено порядка 15 млн рублей.

2) Название «Океан» дала ученица 8 класса школы №37 Владивостока Елена Староверова в 1975 году. Конкурс объявила газета «Тихоокеанский комсомолец».

3) Торжественное открытие Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан» состоялось 17 августа 1984 года. Помимо детей из союзных республик, на торжественной линейке присутствовали пионеры Вьетнама.

vdc-okean-1- (14).JPG4) 28 октября 2008 года в «Океане» открылся Федеральный экспериментальный детский автогород. Уникальный объект, не имеет аналогов в России. В рамках экскурсии от «ШАМОРА-ТУР» дети могут пройти бесплатный мастер-класс «Начинающий водитель».

5) В мае 2009 года в ВДЦ «Океан» проходили реабилитацию 400 детей из китайской провинции Сычуань, пострадавшей от землетрясения. На следующий год летом в центре отдыхало уже 500 детей из этой провинции. Перед приездом большой делегации повара из КНР провели мастер-классы для сотрудников кухни «Океана» по приготовлению традиционных китайских блюд. Но в ходе смены выяснилось, что дети предпочли русские Океанские обеды.

6) На территории ВДЦ «Океан» действует собственный музей ретро-автомобилей. 7 машин отечественных марок (XX век) переданы в дар «Океану» руководителями ОАО «Владивосток- Авиа» В.А. Сайбель и Д.?. Тыщук, это состоялось в 2012 году.

7) 23 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени, посвящённая началу строительства дружины «Галактика». Это будет уникальный образовательный комплекс площадью более 22 тысяч кв. метров, с возможностью одновременного пребывания 500 детей, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Уже через несколько лет она распахнёт свои двери для сотен счастливых детей со всей России.

okean-new-1.JPG8) В июле 2017 года бухте Емар обнаружено поселение людей I тысячелетия до нашей эры (эпоха неолита). Археологи ДВФУ установили расположение и остатки 15 жилищ и раковинные кучи древних людей. К раскопкам привлекли участников летней смены детского центра. За три недели школьники сделали разведочный раскоп размером 16 квадратных метров, обнаружили обломки керамических сосудов, наконечник стрелы и два каменных топорика.

9) Путевки в ВДЦ «Океан» получают дети Дальнего Востока, Сибири, Урала, Якутии, республики Бурятия, отличившиеся в учебе, научной и творческой деятельности. Лауреаты конкурсов научных конференций.

10) Детский центр является площадкой для реализации инновационных образовательных программ для педагогов и детей.